Lot n° 99

ROUX (H.), BARRÉ (L.), BORIES (J.). Herculanum et Pompéi. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques, etc. découverts jusqu'à ce jour et reproduits d'après le antichita di Ercolano, il Museo Borbonico, et tous les ouvrages analogues ;...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
augmenté de sujets inédits, gravés au trait sur cuivre. Paris, Firmin Didot frères, 1840-1841. — 7 vol. in-8, bradel papier crème, pièce de titre bleue, non rogné (Cartonnage de l'éditeur).
Monumental ouvrage orné de 682 planches gravées sur cuivre au trait, représentant les mosaïques, objets, peintures, monuments, bronzes etc. de ces hauts lieux de l'Antiquité.

Qq rousseurs pâles, plus marquées sur les titres.