Lot n° 138

SAMIZDAT — ALEINIKOV (Vladimir). — 2 tapuscrits originaux, poèmes illustrés par l’auteur, cofondateur du célèbre groupe SMOG, en 1964-1965. — a1- Poèmes. Tapuscrit 1964-1967 : sur papier pelure, 14 pp. recto, agrafées, chacune...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
numérotée et paraphée par l'auteur, réunissant 7 poèmes :
3 poèmes datés 1964, 3 poèmes datés 1965, 1 poème daté "1967 - 86" - chacun se termine avec un dessin au feutre noir ; avec 3 grands dessins (pastels et feutres), en noir et en couleurs, signés, sur 3 feuilles recto dont 1 formant la couverture.

Mention autographe signée sur le 2e dessin :
“Poèmes illustrés par l’auteur”.
a2- Feu. Pour Genrich Sapgir. Long poème tapuscrit daté 1973 : sur papier pelure, 14 pp. recto, agrafées, chacune paraphée par l'auteur, et orné de 3 grands dessins au feutre noir, signés, sur 3 feuilles recto dont 1 formant la couverture.

Mention autographe signée sur le 2e dessin.