Lot n° 139

SAMIZDAT — ALEINIKOV (Vladimir). — 2 tapuscrits originaux, poèmes illustrés par l’auteur, cofondateur du célèbre groupe SMOG, en 1964-1965.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
b1- Poème. Tapuscrit 1964-1980 : sur papier pelure, 20 pp. recto (sauf une tapuscrite recto-verso), agrafées, chacune paraphée par l'auteur, réunissant 18 poèmes datés 1964 à 1980 (tapuscrit ou à la main par l'auteur). Cet important ensemble comprend également 12 grands dessins en noir et en couleurs, signés, sur 12 feuilles recto dont 1 formant la couverture. Mentions autographes, datées 1980, sur les 2 derniers dessins.

b2- Histoire de l’Égypte. Long poème tapuscrit daté 1973 : sur papier pelure, 20 pp. recto, agrafées, chacune paraphée par l'auteur, cntenant un long poème daté 1973, et 3 grands dessins en noir, sur 3 feuilles recto dont 1 formant la couverture. Mention autographe au verso de la couverture.