Lot n° 33

BOUTET (Henri) — Ces Dames !… — Paris, Imprimerie générale Lahure, [1912]. — Grand in-8 (23,5 x 17,7 cm), demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 150 €
108 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 50 LITHOGRAPHIES REHAUSSÉES AU PASTEL PAR HENRI BOUTET.

Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par l’auteur, celui-ci un des 250 sur papier vélin du Marais (n° 127).

Célèbre ouvrage illustré sur la prostitution parisienne.

─ Provenance :
- G. M. O. Barclay (ex-libris).

Dos éclairci, importants frottements sur la reliure, coins très émoussés.