Lot n° 34

BOYLESVE (René, pseud. de René Marie Auguste Tardiveau) Manuscrit autographe intitulé Journal. (Extraits). — 1919. — 16 p. en 15 ff. in-8 oblong (20,5 x 25 cm), chagrin vert bronze, sur le plat supérieur décor vertical en gouttière composé...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 300 €
d’incisions à fond granité de couleurs ocre et bronze, filets verticaux dorés, sur le plat inférieur frise verticale en gouttière d’ondulations incisées à fond granité ocre, entre deux filet dorés, dos à nerfs avec titre doré à la chinoise, doublures et gardes de soie peinte multicolore, étui (Anita Conti – 1937).
Manuscrit autographe à l’encre bleue de René Boylesve.

La BnF ne mentionne que des « Fragments du Journal intime », publiés en 1927 dans Les Nouvelles littéraires (4 ff.).

« On n’admet rien qui soit nouveau. Quel étrange ressassement doivent être ces vies dépourvues d’imagination et de curiosité, béates dans l’inertie, affadies par l’ingestion constante des mêmes mots… »

Indications du prote en bleu, cachet « Bon à composer » daté de 1919 sur le premier f.

Dos passé, mors un peu frottés, marques de plis aux feuillets.