Lot n° 38

BRAQUE (Georges), MALRAUX (André), ALPHAND (Hervé) — Des Dieux et Déesses, ou hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses. — Paris, Bièvres, Pierre de Tartas, 1971. — Gr. in-folio (56,5 x 38 cm), en ff., couverture ornée...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 800 €
d’une figure humaine en bleu sur papier moulé en relief, boîte de toile bleue ornée d’une figure dorée en relief (Odine).
Monumental ouvrage réalisé en hommage à Georges Braque.

IL EST ORNÉ DE COMPOSITIONS MOULÉES EN RELIEF D’APRÈS LES ŒUVRES DE BRAQUE : COUVERTURE AVEC UNE PIÈCE DE PAPIER BLEU, PORTRAIT DE BRAQUE PAR STEINLEN, ET 6 HORS-TEXTE DORÉS, 4 COMPOSITIONS À PLEINE PAGE DORÉES, 8 COMPOSITIONS DANS LE TEXTE.

L’ouvrage reprend le texte des discours prononcés par André Malraux, Ministre de la Culture, et Hervé Alphand, Ambassadeur de France, lors des obsèques de Georges Braque.

Tirage à 320 exemplaires numérotés sur grand papier vélin d’Arches (n° 44), enrichi de 7 compositions en relief dorées sur papier gris d’Auvergne et de 4 épreuves des moulages dans le texte, ici dorées.

Manquent 2 hors-texte.
Quelques très rares piqûres ; légères rousseurs aux tirages des in-textes supplémentaires. Boîte légèrement frottée.