Lot n° 40

BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) — Aphorismes et variétés. — Paris, Bibliophiles du Palais, 1940. — In-4 (31,2 x 23,8 cm), box vert d’eau, sur les plats décor de pièces aux formes arrondies de même box, en relief, complétées par de...

Estimation : 800 - 1500
Adjudication : 700 €
petites incrustations à niveau de veau blanc, moutarde, brique et aubergine, auteur à l’œser bordeaux sur le premier plat et illustrateur à l’œser ocre-brun sur le second, dos lisse, titre à l’œser rouge brique, doublures et gardes de peau velours bordeaux, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Claude Honnelaître – 1992).
[3] ff., 128 p., [10] ff., dont 2 bl.

ÉDITION ORNÉE DE 20 EAUX-FORTES ORIGINALES DE RAOUL DUFY À PLEINE PAGE.

Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 109, imprimé pour M. Raphaël Panthès).

─ Provenance :
- Raphaël Panthès (souscripteur).

Légères décharges des gravures sur les pages en regard. Très légères traces de frottements aux mors.