Lot n° 43

BUFFET (Bernard), VILMORIN (Louise de) — Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin. — [Paris, Mazo], 1966. — Pet. in-folio (43,5 x 32 cm), box vert bronze, sur les plats décor de feuilles très stylisées en léger creux, avec...

Estimation : 2500 - 4000
Adjudication : 3 800 €
hachures perpendiculaires de filets à l’œser noir griffonnées de traits à l’œser vert pâle, dos lisse avec titre à la chinoise à l’œser vert pâle, tête rognée, doublures et gardes de peau velours vert bronze, couvertures et dos conservés, boîte, (Sánchez-Álamo – mars 2010).
RECUEIL DE SEIZE BOUQUETS DE FLEURS LITHOGRAPHIÉS EN COULEURS PAR BERNARD BUFFET, DONT UN À DOUBLE PAGE, accompagnés de seize très petits poèmes de Louise de Vilmorin.

Tirage à 230 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 178) signé par Buffet et Vilmorin.

Boîte très légèrement frottée.