Lot n° 80

COMMÈRE (Pascal) — Acrimonie du chrysanthème. — Paris, Éditions Monique Mathieu, 2008. — Grand in-8 (26 x 23,8 cm), en feuilles, couverture imprimée, emboîtage de l’éditeur.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 200 €
[11] p.

Édition originale des cinq poèmes de P. Commère.
ILLUSTRÉE PAR ANNE DELFIEU DE 5 EMPREINTES SUR PAPIERS CHIFFON FRANÇAIS DU MOULIN DU VERGER ET DE 3 « TRACES » SUR JAPON KINUGAWA.

Tirage unique limité à 30 exemplaires numérotés, tous signés par l’auteur et l’artiste, « dotés de suites aléatoires et facultatives ».

Exemplaire n° 3 accompagné d’une suite comprenant 2 empreintes justifiées et signées au verso et 3 « traces » en noir (dont une au monogramme de l’artiste).