Lot n° 81

CORRARD (Pierre) — Poésies. — Paris, J. Meynial, 1937. — Pet. in-4 (28,1 x 22,5 cm), veau noir avec marques de ponçage blanches, sur les plats décor en relief de pièce de 6 rectangles horizontaux, complétés par 8 petites pièces...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 600 €
verticales en gouttière et en mors, de même veau poncé et incisé de griffures parallèles ou croisées blanches, le tout complété par de petits tirets verticaux à l’œser rouge, dos lisse orné des mêmes tirets et du titre à l’œser rouge, doublures bord à bord de box anthracite, gardes de peau velours gris souris, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau – 2008).
ÉDITION ORNÉE DE 16 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JACQUES VILLON, DONT 8 À PLEINE PAGE.

Tirage à 100 exemplaires numérotés ; un des 90 sur papier vélin de Johannot (n° 81), signé par l’artiste.

─ Belle reliure de François Brindeau reprenant le style graphique des hachures de Jacques Villon.