Lot n° 98

ÉLUARD (Paul) — « Sommes-nous deux ou suis-je solitaire ». — Paris, Au vent d’Arles, 1959. — In-8 étroit (23 x 11,6 cm), en accordéon, plats de vélin ivoire, Monogramme EE doré sur le premier, boîte de chagrin rouge portant le même...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 600 €
monogramme au dos (Jean Duval).
Le texte reproduit les 31 premiers vers de Poésie ininterrompue et est ORNÉ DE 31 EAUX-FORTES ORIGINALES DE HANS ERNI.

Tirage à 125 exemplaires numérotés ; l’un des 100 sur papier Canton.

─ Bibliographie :
- Giroud/Cramer, Hans Erni, 25.

Quelques rares rousseurs, un peu plus présentes au second plat.