Lot n° 99

ÉLUARD (Paul) — Au rendez-vous allemand. — Paris, Éditions de minuit, 1944. — In-8 (21 x 13,2 cm), reliure à encadrement de box noir, plats de box noir partiellement poncés sur différents niveaux, le premier plat agrémenté en outre de 6...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 800 €
motifs en creux de box rouge vif, dos lisse orné du titre à l’œser rouge, doublures et gardes de peau velours noire, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1964).
59 p., [2] ff.

Tirage limité à 120 exemplaires sur pur fil (n° 105).

Bel exemplaire conservé dans une reliure au décor abstrait de Leroux et provenant de la bibliothèque de René Rouzaud, parolier d’Édith Piaf et de Léo Ferré.

─ Provenance :
- René Rouzaud (ex-libris « La Goualante »).

Très rares piqûres, étui très légèrement frotté.