Lot n° 100

ÉLUARD (Paul) — Bestiaire. — [Paris], Maeght, [1948]. — Petit in-folio (38 x 29 cm), chagrin chocolat, plats mosaïqués d’un décor géométrique de plaques de cuivre oxydé se poursuivant sur le dos, dos lisse avec titre doré, non rogné,...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 500 €
doublures avec encadrement de veau chocolat et gardes de papier, couvertures et dos conservés d’un seul tenant (M[onique] M[athieu] - 1965).
[191] p.

Première édition collective.

ILLUSTRÉE DE 87 EAUX-FORTES ORIGINALES DE ROGER CHASTEL, DONT 86 EN COULEURS (44 HORS-TEXTE ET 42 LETTRINES), ET UNE EN NOIR POUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 196 exemplaires, celui-ci l’unique exemplaire d’artiste sur papier vélin d’Arches, marqué D, comprenant un pastel original en couleurs enrichi d’un envoi signé par l’artiste à J.-Michel Signovert (?).

Les poèmes de Paul Éluard, qui s’inspirent de gravures préhistoriques, sont extraits de 14 recueils précédents.

─ Provenance :
- J.-Michel Signovert (?) (envoi).
- Jean Parizel (commanditaire de la reliure, sans mention de Provenance :).
- Jacques Matarasso (vente I, Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 405).

─ Bibliographie :
- Monod, 4199.
Quelques rousseurs et petites piqûres, frottements à l’étui.