Lot n° 105

EMMANUEL (Pierre) — Le Je universel chez Paul Éluard. — Paris, GLM, [1948]. — In-12 (15,8 x10,8 cm), bradel de veau prune avec petits carrés au palladium sur les plats, bandes de papier mordoré, dos lisse avec titre-auteur-date à l’œser...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 700 €
gris, doublures et gardes de peau-velours vieux-rouge, couvertures et dos conservés, boîte (A. Ruiz-Larrea, 2007).
40 p., [2] ff.

Tirage limité à 725 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur papier vélin du Marais (n° 8).

─ Belle reliure d’Anna Ruiz-Larrea.
« Ses reliures sont parlantes mais s’effacent aussi sous la grandeur du signe qui naît de la rencontre des formes et des matières. La tonalité de l’œuvre d’Ana Ruiz-Larrea est unique et entraîne par son allant et sa beauté » (Yves Peyré).

─ Bibliographie :
- GLM, BN, 1981, n° 291.
- Peyré, Histoire de la reliure de création, p. 291.

Papier légèrement bruni.