Lot n° 104

ÉLUARD (Paul), ERNST (Max) — À l’intérieur de la vue. — 8 poèmes visibles. — Paris, Seghers, 1947. — Gr. in-12 (20,6 x 13,3 cm), maroquin violet, sur les plats doubles portraits de Max Ernst et Paul Éluard tête bêche, tirés sur...

Estimation : 1800 - 2500
Adjudication : 2 400 €
aluminium verni, enchâssés dans un cadre polyédrique de maroquin rouge et fauve, titre au palladium sur le premier plat, dos lisse avec titre au palladium à la chinoise sur pièces maroquin rouge et fauve, auteurs au palladium en long, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher – 1995).

Les compositions de Max Ernst (certaines en couleurs), réalisées en 1931, ont été illustrées « aussi fidèlement que possible » de poèmes de Paul Éluard.

Tirage à 610 exemplaires numérotés ; l’un des 600 sur papier alma Marais (n° 565).

Couverture légèrement tachée, quelques légères rousseurs.