Lot n° 244

MIRBEAU (Octave) — Dans l’Antichambre. — Paris, Romagnol, [1905]. — In-12 (21 x 13 cm), bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse avec titre et auteur dorés en long, tête dorée, couvertures et dos conservés (E. Carayon).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 300 €
1 f. bl., [4] ff., 29 p., [1] f.

ILLUSTRÉE D’UN PORTRAIT HORS TEXTE D’OCTAVE MIRBEAU ET DE 12 POINTES-SÈCHES D’EDGAR CHAHINE, DONT UN HORS- TEXTE.

Tirage limité à 350 exemplaires, celui-ci non numéroté.

Exemplaire enrichi d’une suite des illustrations réimposée au format in-folio (44 x 30 cm) sur papier du Japon, montée sous passe-partout et sur onglets, dans une reliure identique, comprenant le portrait, les 12 pointes-sèches et 2 planches refusées.

─ On joint un second exemplaire de l’ouvrage, broché. Un des 200 exemplaires contenant un état de l’illustration (n° 221).

─ Provenance :
- G. Teyssier (selon l’AFCEL ; vignette ex-libris au monogramme G.T., signée par Chahine) dans les 2 volumes reliés.

─ Bibliographie :
- Talvart et Place, XV, 256-257.

Frottements aux reliures, dos du volume de texte insolé, faiblesse au brochage, plats et dos légèrement insolés et petites rousseurs dans le second exemplare.