Lot n° 245

MIRBEAU (Octave) — Dingo. — Paris, Ambroise Vollard, 1924. — Grand in-4 (36,5 x 26,8 cm), maroquin noir, grand décor mosaïqué de pièces géométriques de différentes tailles en maroquin havane, rouille, aubergine, serti d’un filet à...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 000 €
froid, rehaussé de jeux de deux filets obliques au palladium, au centre du premier plat filets dorés formant le titre en capitales, au centre du second plat jeux de filets dorés et petits carrés au palladium mosaïqués, dos lisse orné, pièce de maroquin aubergine avec auteur doré, tête dorée, doublures de maroquin rouille avec petits carrés au palladium mosaïqués aux angles et encadrements de listels de maroquin noir, havane et brun rehaussés de filets dorés et au palladium, gardes de soie moirée sable, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Gruel).
2 ff. bl., 193 p., [1] f.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 55 EAUX-FORTES ORIGINALES DE PIERRE BONNARD, DONT LA COUVERTURE, ET 14 HORS TEXTE.

Tirage limité à 370 exemplaires numérotés, celui-ci un des 40 sur Japon de Shidzuoka (n° 42), second papier, enrichi d’une suite en noir de l’illustration.

Exemplaire bien complet du feuillet de table des illustrations hors texte en réduction.

─ Belle reliure mosaïquée doublée de Gruel.

─ Bibliographie : :
- Carteret, Illustrés, IV, 282. Talvart et Place, XV, 258-259.

Petits frottements au premier plat.