Lot n° 250

MONTHERLANT (Henry de) — La Vie amoureuse de Monsieur Guiscart. — Paris, les Presses de la Cité, 1946. — In-8 (27,8 x 18,8 cm), maroquin anthracite, sur le premier plat grande forme verticale en relief, ajourée et présentant des différences...

Estimation : 1200 - 1800
Adjudication : 1 200 €
d’épaisseur, peau velours corail à l’intérieur de deux compartiments de cette forme, titre à l’œser orange courant d’un plat à l’autre en passant par le dos, nom de l’auteur à l’œser orange au second plat, doublures et gardes de peau velours orange, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Honnelaître – 1988).
ORNÉE DE 21 POINTES-SÈCHES ET DE 12 BURINS ORIGINAUX DE JEAN TRAYNIER.

Tirage à 250 exemplaires numérotés sur papier vélin Malacca de Lana ; un des 25 réservés à l’auteur et à l’éditeur (n° XX), marqué « exemplaire d’artiste ». Il est considérablement enrichi, ainsi que l’indique une note autographe de Jean Traynier, de « 45 croquis en marge. De plus, indépendamment de la suite en noir avec remarques et de la suite en bistre, a été ajoutée une suite originale composée de divers éléments, à savoir : 2 originaux (projets avant décisions), 4 croquis d’avant-projet, 1 calque, 1 bon à tirer du frontispice, 1 bon à tirer de l’achevé d’imprimer, 1 projet sur le texte, 1 premier état sur le texte, 1 état original et 1 cuivre barré. Tous les éléments strictement originaux qui font de cet exemplaire un ouvrage unique dans cette édition ».

Les suites et les originaux sont renfermés dans un second volume.