Lot n° 249

MONTHERLANT (Henry de) — La Relève du matin. — Paris, l’Arbre, Éditions Spes, 1928. — In-8 (21,9 x 17,1 cm) monté sur onglets, chagrin vert mousse, sur le plat supérieur décor rayonnant de pièces incrustées en relief et en creux de...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 000 €
maroquin vert pré, vert canard, noir, prune, grenat et ocre, avec filets droits et courbes au palladium et arcs de cercles en pointillés dorés, dos lisse avec auteur, titre, illustrateur au palladium, doublures et gardes de peau velours grise, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Richard – 1998).
ÉDITION ORNÉE DE 10 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE DE ROBERT DEALAUNAY.

Tirage à 545 exemplaires ; un des 5 hors commerce sur papier du Japon impérial (n° II), enrichi d’un envoi autographe de l’auteur à Monsieur Lefèvre.

─ Provenance :
- Lefèvre (envoi).

Dos de la chemise insolé.