Lot n° 305

RIMBAUD (Arthur) — Les Illuminations. — Paris, Henri Matarasso, 1949. — In-8 (24,8 x 16,2 cm), bradel, plats de plexiglas posés sur un papier jaune à décor abstrait noir, dos lisse de veau crème avec décor de croisillons à froid et titre...

Estimation : 3000 - 3500
Adjudication : 2 200 €
à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Mercher - 1957).
[4] ff., 80 p., [3] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE BOIS GRAVÉS DE ROGER DE LA FRESNAYE, DONT 4 À PLEINE-PAGE ET 20 EN VIGNETTES DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 136 exemplaires numérotés, un des 110 sur papier vélin d’Arches (n° 78).

─ Très belle reliure en plexiglas signée Mercher.

─ Provenance :
- Vente Sotheby’s, Paris, 16 décembre 2008, n° 139.

Quelques griffures au dos.