Lot n° 312

ROUAULT (Georges) — Miserere. — Paris, Édition de l’étoile filante, 1948. — Fort vol. gr. in-folio (67 x 51 cm), reliure janséniste maroquin noir, dos lisse orné du titre à la chinoise en grandes lettres dorées, doublures bord à bord...

Estimation : 10000 - 12000
Adjudication : 18 500 €
de parchemin ivoire, tranches dorées, étui (Creuzevault).
MONUMENTAL OUVRAGE ORNÉ DE 58 PUISSANTES AQUATINTES ORIGINALES DE GEORGES ROUAULT.

Les aquatintes au sucre, sur fond d’héliogravure, ont été gravées de 1922 à 1927 et imprimées par Jaquemin.

Tirage à 450 exemplaires numérotés (n° 310).

─ Envoi autographe signé de Georges Rouault au docteur François Reny.

─ Provenance :
- Docteur François Reny (envoi).

─ Bibliographie :
- Chapon, Rouault, n° 54 à 111.

Infimes frottements à la reliure, étui frotté.