Lot n° 311

ROSNY aîné (Joseph-Henri) — Tabubu. Roman égyptien. — Paris, J. Meynial, 1932. — In-12 (18,1 x 14 cm), en feuilles, couverture illustrée de l’éditeur, boîte.

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 3 500 €
1 f . bl., [3] ff., 112 p., [4] ff.

ILLUSTRÉE PAR MAURICE LALAU DE 71 COMPOSITIONS, DONT L’UNE POUR LA COUVERTURE ET 10 À PLEINE PAGE.

Elles sont tirées en camaïeux de gris, brun, sable, rose et beige, ou en demi-teinte de bleu, et rehaussées à l’or ou au palladium. L’élégante typographie en brun et rouge est de Marthe Féquet.

Tirage à 110 exemplaires sur papier vélin teinté de Madagascar (n° 41).

Entrepris en 1928 ce luxueux ouvrage ne fut achevé qu’en juillet 1932.
« Remarquable illustration, tant par ses compositions que par la qualité de son impression. Elle est très cotée. » (Carteret).

Un des grands livres de la période Art Déco.

─ Provenance :
- Maurice J. Lachard (ex-libris).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés, IV, 349.

Petits plis au dos, légères brunissures sur le dos et les plats.