Lot n° 310

RONSARD (Pierre de) — Poèmes. — Paris, s. n., 1944. — In-8 (28,7 x 19,5 cm), maroquin bleu roi, sur les plats décor de filets courbes dorés dessinant des figures géométriques en pavage, certaines rempliées d’un semé de points dorés,...

Estimation : 800 - 1200
Adjudication : 1 400 €
rehaussées de pastilles de maroquin brique mosaïquées, les plus grandes servant de support à des cercles concentriques dorés, le tout sur fond de semé de points dorés espacés, dos lisse orné du même semé espacé, titre doré à la chinoise, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours rose, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Thérèse Moncey).
ÉDITION ORNÉE DE FIGURES DE MAURICE DENIS GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR JACQUES BELTRAND.

Tirage à 152 exemplaires numérotés ; l’un des 15 sur papier de Chine (n° 5), enrichi d’une des 15 suites des compositions sur papier pelure du Japon et d’une gouache originale pour la figure de la p. 97.

─ Belle reliure mosaïquée de Thérèse Moncey.

─ Provenance :
- J. H. (ex-libris).

Chemise frottée.