Lot n° 309

RONSARD (Pierre de) — Les Amours. — Paris, Les Heures claires, 1950. — In-8 (26,2 x 20 cm), maroquin bleu nuit, décor composé de formes géométriques courbes en maroquin rose mosaïquées sur les plats, dos lisse avec auteur-titre-artiste à...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 1 600 €
l’œser rose, doublures et gardes de peau velours rose, tête dorée, couvertures et dos conservés (M. Blin).
1 f . bl., [1] f., 155 p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 POINTES SÈCHES ORIGINALES DE PAUL-ÉMILE BÉCAT.

Tirage à 370 exemplaires numérotés, plus quelques exemplaires d’artiste, celui-ci un des 3 sur papier du Japon nacré (n° 3), accompagnés d’un dessin original hors-texte, d’un dessin original d’un cul-de-lampe, d’un cuivre encré et d’une suite avec remarques sur papier du Japon nacré. Le cuivre, monté sous passe-partout, et la suite en feuilles sont sous boîte demi-maroquin.

─ Bibliographie :
- Manque à Monod.