Lot n° 308

RONSARD (Pierre de) — Florilège des Amours. — Paris, Éditions Pierre Skira, [1948]. — In-folio (37,5 x 27 cm), maroquin noir, décor de formes nuageuses composé de pièces de maroquin blanc mosaïquées sur les plats et débordant sur le...

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : 11 000 €
dos, serties d’un filet à l’œser rouge, dos lisse orné avec titre en grandes lettres dorées, tranches dorées, doublures avec encadrement de maroquin noir et gardes de peau velours prune, couvertures illustrées et dos conservés, chemise, étui (Creuzevault).
185 p.,[2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 126 LITHOGRAPHIES ORIGINALES D’HENRI MATISSE DONT 27 EN HORS-TEXTE, TOUTES TIRÉES EN SANGUINE À L’EXCEPTION DE LA VIGNETTE DE LA PAGE DE TITRE TIRÉE EN NOIR.

Tirage limité à 312 exemplaires sur papier vélin teinté d’Arches signés par l’artiste et l’éditeur (n° 215).

─ Belle reliure mosaïquée de Creuzevault.

─ Bibliographie :
- Duthuit, Henri Matisse, n° 25.
Hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale, 2007, p. 103 (avec reproduction de la reliure).

Petits frottements aux coins, importantes piqûres, défauts à l’étui.