Lot n° 334

STENDHAL — L’Abbesse de Castro. — Paris, Éditions du Marais, 1945. — In-12 (20 x 14,7 cm), broché, couverture rempliée, chemise, étui.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
177 p., 2 ff. bl.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE LITHOGRAPHIES DE JACQUES LECHANTRE.
Tirage limité à 1040 exemplaires, celui-ci un des 900 (n° 809). Exemplaire non coupé.

─ JOINTS :

- VERLAINE (Paul). Les Amies. Bayonne, À l’enseigne de la guirlande, aux dépens d’un groupe d’amateurs, 1919. In-8 (27,5 x 19 cm), broché, cartonnage de l’éditeur, vignette de titre-auteur-artiste au premier plat.
[15] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE VIGNETTES EN CAMAÏEU ET DE CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR BOIS PAR DARAGNÈS.
Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, celui-ci un des 25 sur papier du Japon impérial accompagnés d’une suite en couleurs.

- MIRBEAU (Octave). Les Affaires sont les affaires. Paris, Helleu et Sergent, 1923. Grand in-8 (27,5 x 20 cm), broché.
[4] ff., 202 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 72 BOIS D’HERMANN-PAUL. Tirage limité à 177 exemplaires, celui-ci n° A sur B sur papier vélin du Marais à la cuve (?), avec justification manuscrite signée par Helleu, enrichi d’un lavis original d’Hermann-Paul en frontispice accompagné de la légende : « exemplaire de Paul- à Villebon-novembre 1923. HP ».

- DARAGNÈS (Jean-Gabriel). Terres chaudes. Tableaux de l’Océan indien et de l’Indo-chine. [Paris], Société du livre d’art, 1940. In-4 (35,5 x 27,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.
148 p., [3] ff.
Édition originale et seule parue.
ILLUSTRÉE PAR J.-G. DARAGNÈS DE 14 BANDEAUX GRAVÉS SUR BOIS ET TIRÉS EN COULEURS ET DU FRONTISPICE.
Tirage limité à 129 exemplaires numérotés sur papier vélin de Vidalon, réservés aux sociétaires, celui-ci spécialement imprimé pour Madame Daragnès, enrichi d’un envoi autographe de l’artiste-auteur à la justification. Introduction de Léon-Paul Fargue.

- [COLLECTIF]. D’Ariane à Zoé. Paris, Librairie de France, 1930. Petit in-4 (29 x 23,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui.
[6] ff., 191 p. [1] f., 1 f. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 26 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE PAR UN COLLECTIF D’ARTISTES, parmi lesquels Dunoyer de Segonzac, Raoul Dufy, Jean Berque, Marie Laurencin, Jean-Gabriel Daragnès, ornant les textes du même nombre d’auteurs, dont J. Giraudoux, V. Larbaud, F. Mauriac, P. Morand ou P. Valéry.
Tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci un des 150 sur papier vélin d’Arches numérotés (n° 132).

─ Provenance :
- 4. Madame Daragnès (souscripteur).

1. Petits défauts à la chemise et à l’étui.
2. Faiblesses au brochage.
3. Importante déchirure, avec trou béant au premier plat de couverture, plats et dos tachés, faiblesse au brochage.
4. Dos de chemise insolé, petits frottements à la chemise et à l’étui.
5. Chemise et étui défraîchis.