Lot n° 335

SUARÈS (André) — Marsiho. — Paris, M. P. Trémois, 1931. — Gr. in-8 (27 x 20,5 cm), box rouge brun, sur les plats décor géométrique de carrés et rectangles de box chocolat, rouge brun, taupe, crème et blanc cassé, enchâssés et...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 800 €
incrustés sur différents niveaux, dos lisse orné de trois grands rectangles de box chocolat en léger relief, pièce de titre de box taupe, titre à l’œser blanc, encadrement intérieur d’un listel de box blanc, doublures et gardes de peau velours chaudron, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet – 1987).

ORNÉE DE BOIS ORIGINAUX EN COULEURS DE LOUIS JOU.

Tirage à 305 exemplaires numérotés ; un des 40 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° XXXIV), avec une suite des bois originaux.
Enrichi de 8 épreuves en un ton de décomposition de couleurs pour les hors-texte.

─ Bibliographie :
- Monod, 10488.

Menus défauts aux décompositions de couleurs.