Lot n° 338

THARAUD (Jérôme et Jean) — Marrakech ou les Seigneurs de l’Atlas. — Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1924. — In-4 (30,3 x 22 cm), box caramel, décor de larges pièces en relief de veau poncé brun clair, figurant des feuilles d’arbres...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 500 €
portant le titre et le nom des auteurs dorés, semé de très petits carrés de maroquin vert pomme, dos lisse muet, doublures à bord à bord de box caramel, gardes de peau velours marron-vert, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (F. Brindeau - 2009).
2 ff. bl., [4] ff., 207 p., [6] ff. dont 1 bl.

Première édition illustrée.

ORNÉE DE 53 BOIS D’APRÈS ANDRÉ SUREDA, INTERPRÉTÉS ET GRAVÉS PAR F.-L. SCHMIED ET COLORIÉS AU POCHOIR.

Tirage limité à 152 exemplaires sur papier du Japon impérial, l’un des 120 imprimés au nom des membres de la Société « Le Cercle Lyonnais du Livre », celui-ci imprimé pour Jules Paradon.

Le plus beau livre du peintre orientaliste André Suréda.

─ Provenance :
- Jules Paradon (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Carteret, Illustrés IV, 376.