Lot n° 345

VALET (Paul) — Matière grise. — Paris, GLM, 1953. — In-12 (19,1 x 14 cm) monté sur onglets, veau noir estampé de sinuosités à froid, sur les plats décor de pièces carrées et rectangulaires de chagrin et veau noirs vermiculés incrustés...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 300 €
à niveau et en relief, dos lisse avec titre en long à l’œser gris, doublures de veau noir vermiculé, gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, boîte (F. Rousseau – 1998).
FRONTISPICE DE L’AUTEUR.

Tirage limité à 495 exemplaires numérotés ; un des 455 sur papier vergé (n° 375).

Papier très légèrement bruni, légère insolation à la couverture et au dos. Quelques très légers frottements aux pièces en reliefs sur les plats.