Lot n° 344

VALÉRY (Paul), VIRGILE — Les Bucoliques de Virgile. — Paris, Scripta & Picta, 1953. — Gr. in-4 (38 x 28 cm), maroquin noir, sur les plats encadrement extérieur de maroquin bleu roi, bleu-gris et rose, le centre étant occupé par un vaste...

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 16 500 €
décor géométrique mosaïqué en box dans différents tons de rouge, orange, bleu, violet, rose, gris et de box vert amande et gris perle irisés, dos lisse orné sur toute la largeur d’un décor multicolore de box mosaïqué, avec le titre en fines lettres de box dans les tons clairs mosaïquées, doublures bord à bord de box gris-mauve et gardes de box rose, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (P.-L. Martin – 1959).
Édition originale de la traduction de Paul Valéry.
ORNÉE DE 45 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS (SAUF UNE) DE JACQUES VILLON.

Tirage à 245 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci non numéroté, imprimé pour le Docteur A. Roudinesco, président de la société Scripta & Picta, et qui a établi l’ouvrage.

L’exemplaire est enrichi d’une suite en noir sur papier vélin d’Arches (27 doubles pages).

─ Provenance :
- Docteur A. Roudinesco (souscripteur).

─ Bibliographie :
- Rauch, Les Peintres et le livre, 1867-1957, n° 183.

Chants très légèrement frottés. Chemise et étui un peu frottés.