Lot n° 80

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 125 €
PARMENTIER (Antoine-Augustin). Traité sur la culture et les usages des pommes de terre, de la patate et du topinambour. Paris, Barrois l'aîné, 1789. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, non rogné (Reliure pastiche). Édition originale du plus important ouvrage de l'auteur sur la pomme de terre.
L'ouvrage traite de la pomme de terre, le sujet auquel le nom de Parmentier demeure lié, relativement à sa culture, à sa conservation et à sa consommation comme nourriture (cuisson, pain de pommes de terre, usages pour l'homme et les animaux). Les deux derniers chapitres sont consacrés à la patate douce et au topinambour.
Bel exemplaire, malgré quelques rares petites rousseurs.
Vicaire, 657.