Lot n° 129

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
[DEBAUSSAUX (L.-F.)]. L’Art de faire la bière. Paris, Carilian-Gœury, 1821. In-8, demi-basane havane avec petits coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure pastiche). Édition originale de ce rare traité de brasserie « mis à la portée de tout le monde ».
3 planches hors texte sont reliées en fin de volume.
L'ouvrage donne de nombreux détails sur les moyens de faire la bière en toute saison avec nombre de végétaux, racines, tiges, fruits, semences, etc., ainsi que les moyens de conserver la bière plusieurs années et de la rendre propre aux embarcations.
Quelques rousseurs.
Vicaire, 47 – Cagle, 151 – David, 33.