Lot n°

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 313 €
GAIGNY (Jean de). Brevissima et facillima in omnes divi Pauli epistolas scholia. Itidem in septem canonicas epistolas, et D. Joannis Apocalypsin, brevissima scholia recens edita. Paris, Simon de Colines, 1543. In-8, vélin rigide, dos lisse titré à l'encre (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, dans laquelle les commentaires sur les Épîtres catholiques et sur l’Apocalypse paraissent pour la première fois.
Le texte de la vulgate, en lettres rondes, est encadré de l'exégèse imprimée en plus petit corps.
Annotations manuscrites anciennes couvrant le feuillet d'errata et les gardes finales.
De la bibliothèque de l'abbaye Saint-Pierre de Pérouse, avec ex-libris manuscrit. Cachet : Bibl. S. Fidelis.
Frottement au plat inférieur, étiquette contrecollée au dos, une garde volante supprimée, galerie de ver et pâle mouillure en fin de volume.
Renouard, Colines, n°375 – Schreiber, n°201 – Adams, B-1851 – Delaveau-Hillard, n°4690.