Lot n°

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 2 000 €
EUSEBE DE CESAREE. L’Histoire ecclesiastique. Anvers, Martin Lempereur, 1533. In-8, maroquin rouge à long grain, quadruple filet doré en encadrement orné de fleurons aux écoinçons et d'un médaillon doré au centre, dos orné, coupes guillochées, dentelle intérieure, tranches dorées (Ginain). Seconde édition de la traduction française de Claude de Seyssel, imprimée dans un format plus maniable que l'originale in-folio donnée l'année précédente par Geoffroy Tory.
Elle sort des presses de Martin Lempereur, typographe français exilé à Anvers, qui signe parfois ses productions flamandes du nom de Merten de Keyser.
Agréablement imprimée en gothiques, elle est ornée de lettrines historiées et d'un bel encadrement de titre peuplé de putti ; celui-ci se est formé de quatre bois gravés, dont un comportant la marque de l'imprimeur.
Séduisant exemplaire réglé à l'encre rose dans une élégante reliure romantique signée de Ginain.
Ce précieux livre peut être considéré comme une des plus belles impressions anversoises, d'après une note inscrite au crayon sur une garde.
De la bibliothèque du prieuré Saint-Pierre de Münster, avec ex-libris manuscrit.
Minimes frottements sur les charnières et les coins, insignifiante mouillure en pied.
Nijhoff & Kronenberg, 884 – Brunet, II, 1111 – Graesse, II, 526.