Lot n° 13

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
ALCIAT (Andrea Alciato, dit André). Ad rescripta principum commentarii. De summa trinitate, sacrosanct. eccles., edendo, in jus vocando, pactis, transactionibus. Lyon, Sébastien Gryphe, 1541. – In digestorum sive, pandectarum libri XII qui de rebus creditis, primus est, rubr. si certum petatur, commentarius. Ibid., 1542. – Παρεργων juris libri tres. Ibid., 1538. 3 ouvrages en un volume in-folio, peau retournée sur ais de bois, double encadrement de filets à froid, dos muet, tranches mouchetées, étui moderne (Reliure du XVIIe siècle). Réunion de trois traités de droit romain d’Alciat publiés à Lyon chez Sébastien Gryphe.
Les deux premiers sont imprimés sur deux colonnes, avec la glose en plus petits caractères que le texte du Code Justinien et du Digeste ; le troisième est imprimé à longues lignes.
Différentes marques de l'imprimeur ornent le titre et le dernier feuillet de chaque ouvrage.
Ex-libris manuscrit répété de l'avocat Jean-Joseph Chevalier.
Reliure épidermée et tachée, légers manques de peau, mouillures, manque infime à l'angle supérieur d'une garde (réparé) et des quatre premiers feuillets, ex-libris manuscrit rogné au premier titre.
Baudrier, VIII, 144, 160 et 109 – Gültlingen, V, nos 589, 669 et 429.