Lot n° 26

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 375 €
NIFO (Agostino). Libri duo, de pulchro primus, de amore secundus. Lyon, Godefroy et Marcellin Beringen, 1549. In-8, vélin à recouvrements, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce rare traité philosophique sur le beau et l'amour, dans lequel Nifo développe un syncrétisme des pensées de Platon et d'Aristote sur la question du plaisir amoureux.
L'édition originale de l'ouvrage a vu le jour à Rome en 1531.
Élégante impression italique, ornée de deux marques typographiques gravées sur bois au titre et au dernier feuillet.
Ex-libris manuscrits De Struyvel au bas du titre et Henricus Goronius, daté 1603, sur une garde.
Coupes inférieures brûlées, petites mouillures et rousseurs éparses.
Baudrier, III, 48 – Adams, N-288.