Lot n° 31

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 10 000 €
RONDELET (Guillaume). L'Histoire entiere des poissons. Lyon, Macé Bonhome, 1558. 2 parties en un volume in-folio, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale de la seule traduction française du plus important traité d'ichtyologie publié jusqu'alors.
La traduction est due probablement à Laurent Joubert, l'élève de l'auteur.
Cette édition française est bien plus prisée que l’originale latine, sortie des presses du même imprimeur lyonnais en 1554-1555, les deux éditions étant d'ailleurs « également remarquables par la belle exécution des gravures sur bois », selon Brunet.
Superbe illustration gravée sur bois, comprenant plus de 420 figures d'animaux aquatiques, poissons de mer et d'eau douce, crustacés, mollusques, insectes, batraciens et zoophytes, dont Baudrier attribue la composition, très fine, à l'artiste lyonnais Georges Reverdy. Un beau portrait de l'auteur placé dans un cadre à enroulements est imprimé dans les feuillets liminaires et répété dans la seconde partie ; il est attribué au célèbre Pierre Eskrich, dit Pierre Vase.
Le choix du matériel typographique et des ornements gravés sur bois range l'ouvrage parmi les plus beaux livres de l'imprimerie lyonnaise du temps de l'humanisme. Les titres sont ornés de la marque de Macé Bonhomme (Silvestre, n°209), gravée par Eskrich.
L'ouvrage décrit 244 espèces aquatiques de la Méditerranée. Fondamental pour l'histoire naturelle, par son texte et son illustration, il est l'œuvre du médecin et naturaliste Guillaume Rondelet (1507-1566), le père de l'ichtyologie française. Celui-ci enseigna la médecine durant plus de vingt ans à la faculté de Montpellier, où il eut comme élèves François Rabelais, auquel il inspira le personnage du docteur Rondibilis dans le Tiers livre, mais aussi Léonard Fuchs, Conrad Gesner, Pierre Belon, Charles de L'Écluse, etc.
Exemplaire très pur et désirable, conservé dans sa première reliure en vélin du temps.
Des bibliothèques de l'abbaye Saint-Victor de Paris, avec ex-libris manuscrit daté 1641, et du Muséum d'histoire naturelle, avec cachet annulé.
Pâles rousseurs uniformes sur quelques feuillets, petite mouillure marginale aux pp. 105-140, titre et feuillet conjoint en voie de se détacher.
Nissen, ZBI, n°3475 – Norman, II, n°1848 – Brunet, IV, 1373 – Baudrier, X, 259 – Brun, 294 – Bogaert-Damin, n°5 – Pinon, n°20 – Nissen, SFB, n°105 (éd. latine 1554-1555).