Lot n° 42

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 625 €
[DU CHASTEL (Pierre)]. Le Trespas, obseques, & enterrement de treshault, trespuissant, & tresmagnanime François premier de ce nom. [Paris], Robert Estienne, [1547]. In-8, basane marbrée, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Une des deux éditions de petit format publiées par Robert Estienne la même année que l'édition in-4. Elle forme 136 pp. imprimées en lettres rondes.
Cette relation des obsèques de François Ier donne notamment les deux oraisons funèbres prononcées à Notre-Dame de Paris et à la basilique Saint-Denis.
Aumônier de François Ier, Pierre Du Chastel était également maître de la Librairie du roi et directeur du Collège royal. Il fut successivement évêque de Tulle, de Mâcon et d'Orléans.
On a relié à la suite : [CHAPPUYS (Claude)]. Le Sacre et couronnement du roy Henry deuxieme de ce nom. [Paris], Robert Estienne, [1547]. Opuscule d'une grande rareté, présenté ici dans son tirage en lettres rondes. Il contient la relation officielle des cérémonies qui accompagnèrent le couronnement d'Henri II, le 26 juillet 1547, avec de vives descriptions des plus menus détails des vêtements, bijoux, etc. Un bois à pleine page montre l'archevêque de Reims faisant prêter à Henri II le serment du royaume.
Exemplaire rogné trop court en gouttière avec atteinte aux manchettes et au bord de la gravure. Coiffe inférieure restaurée.
I. Renouard, Estienne, 71:19. – II. Schreiber, n°94 – Mortimer, n°472 – Rothschild, III, n°2142.