Lot n° 43

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 625 €
DU TILLET (Jean). Recueil des roys de France, leurs couronne et maison. Ensemble, le rang des grands de France. Paris, Jean du Carroy pour Jamet et Pierre Mettayer, 1602. 4 parties en un volume in-4, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition collective « de la première importance pour la symbolique royale française », d'après Saffroy.
Elle réunit plusieurs ouvrages qui avaient été imprimés séparément entre 1580 et 1588.
L'illustration comprend 46 portraits royaux et 23 blasons gravés sur bois dans le texte.
Exemplaire du comte Roederer (1836, n°1710), avec ex-libris. Ami de Talleyrand et proche de Napoléon, Pierre-Louis Roederer (1754-1836), qui avait été député aux États généraux, participa au coup d'état du 18 Brumaire et fut ministre et sénateur sous l'Empire, pair de France durant les Cent-Jours puis sous Louis-Philippe. Il est aussi l'auteur d'ouvrages historiques très estimés.
Les parties ont pu être interverties par le relieur. Reliure tachée, quelques rousseurs, taches et déchirures marginales sans gravité, petite brûlure sur la tranche de gouttière.
Balsamo & Simonin, n°367 – Brunet, II, 923 – Saffroy, I, n°10258.