Lot n° 93

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 813 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Augmentées de la vie de l’auteur et de quelques remarques sur sa vie et sur l’histoire. S.l.n.n. (à la sphère) [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1663. 2 volumes petit in-12, maroquin bleu nuit à long grain, bordure de pampres sertie de filets dorés, dos orné de motifs dorés à fond criblé, filet ondé sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Première édition elzévirienne, « d’une grande élégance typographique », selon Plan.
Elle est accompagnée d'une vie de l'auteur et de notes attribuées à Pierre Dupuy, mais aussi d'un important lexique rabelaisien intitulé Alphabet de l'auteur François (pp. 868-940).
« C’est un livre fort recherché et dont les beaux exemplaires sont rares », d'après Brunet.
Exemplaire sur papier fin, dont le second volume a été soigneusement réglé.
Charmant exemplaire en fine reliure romantique de Thouvenin.
De la bibliothèque du Dr André van Bastelaer, avec ex-libris.
Insignifiants frottements ; quelques très rares rousseurs ; coupure marginale réparée p. 486. Très belle condition néanmoins.
Plan, n°128 – Willems, n°1316 – Rahir, n°1359 – Brunet, IV, 1058 – Tchemerzine, V, 317 – Diesbach-Soultrait, XVIe, n°293.