Lot n° 94

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 063 €
RABELAIS (François). Les Œuvres. Augmentées de la vie de l’auteur et de quelques remarques sur sa vie et sur l’histoire. S.l.n.n. (à la sphère) [Amsterdam, Daniel Elzevier], 1666. 2 volumes petit in-12, maroquin bleu nuit à long grain, double encadrement de filets dorés, dos orné de même, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet M. Purgold). Seconde édition elzévirienne, reproduisant ligne pour ligne la précédente.
Exemplaire du tirage sur papier fin.
Très bel exemplaire, finement relié par Antoine Bauzonnet, vers 1830, peu après qu'il eut repris l'atelier de Purgold.
Ex-libris gratté et notice manuscrits de 1856 sur une garde.
Des bibliothèques Bruno Monnier et Henri Burton, avec leurs ex-libris.
Deux insensibles mouillures.
Plan, n°129 – Willems, n°1374 – Brunet, IV, 1059 – Tchemerzine, V, 317 – Diesbach-Soultrait, XVIe, n°294.