Lot n° 98

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 500 €
RABELAIS (François). Œuvres, publiées sous le titre de Faits et dits du géant Gargantua et de son fils Pantagruel. Amsterdam, Henri Bordesius, 1711. 6 tomes en 5 volumes petit in-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition critique des œuvres de Rabelais, publiée par le philologue Jacob Le Duchat, dont les commentaires paraissent ici en édition originale, avec la collaboration de Bernard de La Monnoye.
Cette importante édition, « certainement la meilleure qui eût paru jusqu’alors », estime Brunet, fit autorité durant tout le XVIIIe siècle.
L'illustration se compose d'un frontispice et d'un portrait gravés en taille-douce par Willem de Broen, d'une vignette aux armes du dédicataire, Thomas Wentworth, de 3 vues dépliantes de la Devinière et d'une carte dépliante du Chinonais.
Signature de l’époque au bas des titres : La Chesnelaye. Peut-être s'agit-il de la mathématicienne Marie-Charlotte de Romilley de La Chesnelaye, marquise de L'Hospital, décédée en 1723 ?
Bel exemplaire, aux reliures discrètement restaurées ; déchirure sans manque réparée à la carte.
Plan, n°133 – Brunet, IV, 1059 – Tchemerzine, V, 323 – Cohen, 839 – Diesbach-Soultrait, XVIe, n°295.