Lot n° 97

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 188 €
[RABELAIS (François)]. – [BERNIER (Jean)]. Jugement et observations sur la vie et les œuvres grecques, latines, toscanes et françoises, de Me François Rabelais, ou le véritable Rabelais réformé. Paris, Laurent d’Houry, 1699. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette étude critique et biographique, donnée deux ans après l'originale, avec une Clef de quelques noms qu'on trouve dans Rabelais.
Elle renferme une carte repliée du Chinonais, ornée de portraits de Rabelais, de l'auteur et du dédicataire de l'ouvrage.
Mors et coiffes refaits, caissons d'origine réappliqués, quelques rousseurs et une petite mouillure marginale, galerie de ver en marge de 8 ff., deux estafilades sans manque à la carte.
Plan, p. 251.