Lot n°

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 75 €
BÉMELMANS (Charles). Conseils aux chasseurs. Paris, Chez tous les armuriers, 1866. In-12, 11,5 x 18 cm, 192 pp., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Bémelmans était garde-chasse à Chennevières-sur-Marne (Val-de-Marne).
Sans les 8 planches qui n’existent que dans certains exemplaires.
Bon état. Légères rousseurs éparses.
Thiébaud 66.