Lot n°

Estimation : 500 - 550 EUR
Adjudication : 1 625 €
BELLIER DE VILLIERS (Ernest). Les déduits de la chasse du chevreuil. Paris, Victor Goupy, 1870. In-4, 21 x 27,5 cm, 8 ff., 300 pp., 1 f., frontispice et 14 pl., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale tirée à 550 exemplaires. Illustré d'un frontispice et de 14 planches, gravés sur bois.

Exemplaire n° 59, avec envoi de l’auteur à « son ami », le comte Le Couteulx de Canteleu. Rousseurs.

Thiébaud 65.