Lot n° 15

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 188 €
CHÉZELLES (Henri de). L’homme de cheval, soldat ou veneur. Causeries hippiques. Paris, Pairault, [1891]. In-12, 12 x 18 cm, 2 ff., 234 pp., 1 f. blanc, demi-basane rouge, dos orné de faux-nerfs dorés, chiffre E. C. doré sur le premier plat (reliure de l’époque). Édition originale de ce manuel d’équitation extérieure.
Feuillets jaunis. Exemplaire au chiffre de Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 201.