Lot n° 16

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 438 €
CLAMART (J.-A.). 50 années de chasse. Théorie et pratique des chasses diverses, habitudes du gibier, ses ruses, souvenirs de l'auteur… Vouziers, Flamant-Ansiaux, 1854. In-12, 10 x 16 cm, 166 pp., vélin ivoire, double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale rare.
Bon état. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 206.