Lot n° 17

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 625 €
CLAMORGAN (Jean de). La chasse du loup nécessaire à la Maison rustique. Paris, Jouaust, 1881. In-12, 10,5 x 17,5 cm, 2 ff., XXIV + 122 pp., 1 f., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Bonne édition d'un des plus célèbres ouvrages en français sur la chasse du loup, publié en 1566, précédée d'une notice bio-bibliographique par Ernest Jullien.
De la charmante collection du Cabinet de vénerie tirée à 340 exemplaires seulement.
Bon exemplaire numéroté sur hollande (n° 161). Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 357.