Lot n° 20

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 125 €
DELABÈRE-BLAINE. Pathologie canine, ou Traité des maladies des chiens… Paris, Raynal, 1828. In-8, 13 x 20,5 cm, 2 ff., IV + 326 pp., 1 f., frontispice et 1 planche, vélin ivoire, double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Illustré de 2 planches gravées.
Bon état. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Rousseurs. Petit manque de papier restauré à un feuillet avec manque de quelques lettres.