Lot n° 21

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 688 €
[DELISLE DE SALES (Jean Baptiste Claude)]. Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche. Paris, J. B. G. Musier fils, 1769. 2 vol. in-12, 10 x 17 cm, 2 ff., LX + 476 pp. & 2 ff., 510 pp., 1 f., veau fauve marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés (reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 2 jolies vignettes de titre gravées.
Bon état. Rare exemplaire avant les 3 cartons décrits par Thiébaud. Pâle mouillure à quelques feuillets. Coins frottés. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu.
Thiébaud 260.